Firmung 2020

im Pastoralverbund Kichspiel Drolshagen


 

Hallo Firmbewerber, liebe Eltern und Gemeindemitglieder!

Auch wenn bis zur nächste Firmung im Kirchspiel Drolshagen noch einige Monate Zeit sind (Fühjahr kommenden Jahres), so sind doch jetzt schon die Planungen in vollem Gange, damit allen Bewerberinnen und Berwerbern die Möglichkeit einer guten Vorbereitung auf die Spendung des Sakraments der Firmung gegeben werden kann.

 


Anmelung zur Firmvorbereitung

Wer die Anmeldung zur Firmvorbereitung noch nicht erhalten hat, kann diese hier herunterladen:

     → Anmeldung zur Firmvorbereitung 2019/2010

Bitte die Anmeldung ausgefüllt bis zum 30.11.2019 beim Pfarrbüro in Drolshagen einreichen.

 


Firmvorbereitung 2019 / 2020

  1. Verpflichtende Veranstaltungen für alle Firmlinge:

  2. Vorbereitende Firm-Angebote für alle Firmlinge:
    (jeder Firmling sollte an einer Veranstaltung teilnehmen):

  3. Sonderveranstaltungen;
    (jeder Firmling muss an einer Veranstaltung teilnehmen)

  4. Sonntagsmessen besonders für die Firmlinge


Terminübersicht

  →  Terminübersicht als Flyer (PDF)

 

06.01.2020MoHl. Dreikönige
11.01.2020SaStartmesse für die Firmvorbereitung
17.01. - 19.01.2020Fr - SoWochenende in Lennestadt-Altenhundem
03.02.2020Mo19:00 Uhr1. Firmkurs A "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
04.02.2020Di19:00 Uhr1. Firmkurs B "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
05.02.2020Mi19:00 Uhr1. Firmkurs C "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
06.02.2020Do19:00 Uhr1. Firmkurs D "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
08.02.2020SaFirmkurs "Jugendalpha 1"
08.02.2020SaVorabendmesse für die Firmlinge in St. Clemens
10.02.2020Mo19:00 Uhr2. Firmkurs A "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
11.02.2020Di19:00 Uhr2. Firmkurs B "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
12.02.2020Mi19:00 Uhr2. Firmkurs C "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
13.02.2020Do19:00 Uhr2. Firmkurs D "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
14.02. - 16.02.2020Fr - SoWochenende in Lennestadt-Altenhundem
18.02.2020Di19:00 Uhr3. Firmkurs B "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
19.02.2020Mi19:00 Uhr3. Firmkurs C "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
20.02.2020DoWeiberfastnacht
24.02.2020MoRosenmontag
25.02.2020DiFastnacht
26.02.2020MiAschermittwoch
06.03.2020FrJugendvigil in Bochum-Stiepel
07.03.2020SaVorabendmesse für die Firmlinge in St. Clemens
09.03.2020Mo19:00 Uhr3. Firmkurs A "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
11.03.2020MiVorbesprechung für die Fahrt nach Marienstatt
12.03.2020Do19:00 Uhr3. Firmkurs D "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
14.03.2020SaTag im Kloster Marienstatt
16.03.2020Mo19:00 Uhr4. Firmkurs A "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
17.03.2020Di19:00 Uhr4. Firmkurs B "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
25.03.2020Mi19:00 Uhr4. Firmkurs C "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
26.03.2020Do19:00 Uhr4. Firmkurs D "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
28.03.2020SaFirmkurs "Jugendalpha 2"
03.04.2020FrJugendvigil in Bochum-Stiepel
04.04.2020SaBeichte aller Firmlinge in Drolshagen
05.04.2020SoPalmsonntag
09.04.2020DoGründonnerstag
09.04.2020DoIseringhausen: Anbetung für die Jugend 23.00 Uhr
10.04.2020FrKarfreitag
12.04.2020SoOstersonntag
13.04.2020MoOstermontag
18.04.2020SaVorabendmesse für die Firmlinge in St.Clemens
19.04.2020SoWeißer Sonntag
16.05.2020SaÜben der Firmlinge für die Firmfeiern in den jeweiligen Kirchen
24.05.2020So10:00 Uhr= = = Firmfeier in Bleche = = =
24.05.2020So15:00 Uhr= = = Firmfeier in Schreibershof = = =
05.06.2020Fr15:00 Uhr= = = Firmfeier in Iseringhausen = = =