Firmung 2018

im Pastoralverbund Kichspiel Drolshagen


Hallo Firmbewerber, liebe Eltern und Gemeindemitglieder!

Auch wenn bis zur nächste Firmung im Kirchspiel Drolshagen noch einige Monate Zeit sind (April/Mai 2018), so sind doch jetzt schon die Planungen in vollem Gange, damit allen Bewerberinnen und Berwerbern die Möglichkeit einer guten Vorbereitung auf die Spendung des Sakraments der Firmung gegeben werden kann.

 



Firmvorbereitung 2017 / 2018

  1. verpflichtende Veranstaltungen für alle Firmlinge:

  2. Vorbereitende Firm-Angebote für alle Firmlinge:
    (jeder Firmling sollte an einer Veranstaltung teilnehmen):

  3. Sonderveranstaltungen;
    (jeder Firmling muss an einer Veranstaltung teilnehmen)

  4. Sonntagsmessen besonders für die Firmlinge


Terminübersicht

  →  Terminübersicht als Flyer (PDF)

 

05.01.2018FrJugendvigil in Bochum-Stiepel
06.01.2018SaHl. Dreikönige
07.01.2018SoBeginn Firmvorbereitung und Aussendung der Sternsinger
08.01.2018Mo19:00 UhrFirmkurs A "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
16.01.2018Di19:00 UhrFirmkurs B "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
17.01.2018Mi19:00 UhrFirmkurs C "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
18.01.2018Do19:00 UhrFirmkurs D "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
19.01.2018FrKlosternacht im Mutterhaus Olpe
22.01.2018Mo19:00 UhrFirmkurs A "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
24.01.2018Mi19:00 UhrFirmkurs C "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
27.01.2018Sa09:00 UhrFirmkurs "Jugendalpha" (09:00-15:00 Uhr)
30.01.2018Di19:00 UhrFirmkurs B "YOUCAT" 19:00-20:15 Uhr)
01.02.2018Do19:00 UhrFirmkurs D "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
05.02.2018Mo19:00 UhrFirmkurs A "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
06.02.2018DiVorbereitungstreffen für den Tag in Marienstatt
07.02.2018Mi19:00 UhrFirmkurs C "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
08.02.2018DoWeiberfastnacht
12.02.2018MoRosenmontag
13.02.2018DiFastnacht
14.02.2018MiAschermittwoch
17.02.2018SaTag in Marienstatt
17.02.2018SaVorabendmesse für die Firmlinge in St. Clemens
19.02.2018Mo19:00 UhrFirmkurs A "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
20.02.2018Di19:00 UhrFirmkurs B "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
21.02.2018Mi19:00 UhrFirmkurs C "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
22.02.2018Do19:00 UhrFirmkurs D "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
24.02.2018Sa09:00 UhrFirmkurs "Jugendalpha" (09:00-15:00 Uhr)
27.02.2018Di19:00 UhrFirmkurs B "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
01.03.2018Do19:00 UhrFirmkurs D "YOUCAT" (19:00-20:15 Uhr)
02.03.2018FrJugendvigil in Bochum-Stiepel
09.03. - 11.03.2018Fr - SoWochenende in Wiedenbrück
17.03 2018SaVorabendmesse für die Firmlinge in St. Clemens
23.03.2018FrJugendkreuzweg
24.03.2018Sa09:00 UhrFirmkurs "Jugendalpha" (09:00-15:00 Uhr)
25.03. - 01.04.2018So - SoFahrt nach Taizé
25.03.2018SoPalmsonntag
29.03.2018DoGründonnerstag
29.03.2018DoIseringhausen: Anbetung für die Jugend 23.00 Uhr
30.03.2018FrKarfreitag
01.04.2018SoOstersonntag
02.04.2018MoOstermontag
08.04.2018SoWeißer Sonntag
14.04.2018SaVorabendmesse für die Firmlinge in St.Clemens
15.04.2018SoErstkommunion Schreibershof
18.04.2018Mi18:00 UhrBeichte der Firmlinge für die Firmfeier Drolshagen
22.04.2018So19:00 UhrÜben der Firmlinge für die Firmfeier Drolshagen
24.04.2018Di17:00 Uhr= = = Firmfeier in Drolshagen = = =
02.05.2018Mi18:00 UhrBeichte in Drolshagen der Firmlinge für die Firmfeiern am 18. Mai um 15:00 und 18:00 Uhr (Iseringhausen und Bleche)
16.05.2018Mi19.00 UhrÜben für die Firmfeiern am 18. Mai in Iseringhausen und Bleche
18.05.2018Fr15:00 Uhr= = = Firmfeier in Iseringhausen = = =
18.05.2018Fr18:00 Uhr= = = Firmfeier in Bleche (mit Schreibershof) = = =